Facebook
Esqueci a senha

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Resultados

Relação das aprovações por aluno


Confira, a seguir, a relação dos alunos aprovados nos vestibulares de 2018.

Aluno/a

Curso

Instituição

Ana Carolina Ciseski Gonçalves

Biologia
Ciências Biológicas

UFSC
USP

André Calabrese Goldberg

Administração

FGV

Andre Funtowicz

Direito

PUC - SP

André Vinicius Mello Aranha

Psicologia

Mackenzie

Andressa de Siqueira Pereira

Psicologia

Mackenzie

Antonio Capuzzo Stocche

Administração

FGV

Anna Flávia Calligaris

Medicina

UNILAGO

Arthur Busato

Biologia

UNESP

Beatrice Ribeiro Antonini

Relações Internacionais
Relações Internacionais

PUC - SP
ESPM

Beatriz Arruda Fontenelle

Mecatrônica

INSPER

Beatriz Nagamine Gomes

Nutrição

UFMG

Beatriz Negrão Multari

Rádio e TV

FAAP

Beatriz Nunes Padovese

Psicologia

PUC - SP

Bruna Ades

Psicologia
Psicologia

PUC - SP
Mackenzie

Bruno Forato Rocha

Administração

ESPM

Carolina Arantes Araújo Costa

Direito

PUC - SP

Carolina Bergamin Neves

Geografia

USP

Carolina Hesketh Gomes

Psicologia

PUC - SP

Celina Arruda Botelho de Campos Andrade

Psicologia

PUC - SP

Clara Duprat Martini

Ciências Econômicas

PUC - SP

Clara Spalic Gonçalves

Letras

USP

Daniel Rabello Guerra Vieira

Administração

PUC - SP

Daniel Teixeira Rodrigues

Sistema de Informação

USP

Diogo Zaidan Figueiredo

Engenharia
Engenharia

USP
UNICAMP

Eduarda Lamarca Freire

Direito

Anhembi Morumbi

Elisa de Souza Feliciano Monteiro

Psicologia

PUC - SP

Elisa Queiroz Machado

Direito
Jornalismo

PUC - SP
PUC - SP

Enzo Codazzi Corrêa de Mendonça

Propaganda e Marketing

ESPM

Felipe Pinto de Souza Sawaia

Relações Internacionais
Administração
Economia

PUC - SP
USP
UNICAMP

Felipe Spirito Diniz Kovach

Administração
Administração

ESPM
IBMEC

Fernanda de Almeida Mattos

Medicina 

PUC - Sorocaba

Francesca Colucci Ribeiro

Geografia

USP

Francisco Souza Silveira Pedreira

História

USP

Francisco Villela Teixeira

Geografia
Educação Física 

UNESP
UNICAMP

Gabriel Kenji Bettamio Zaha

Publicidade e Propaganda

FAAP

Gabriela Eidmann

Pedagogia

Singularidades

Gabriela Luiza Freitas Bernal

Cinema

FAAP

Gabriela Mercadante Ferrari

Artes Visuais 

UNESP

Gianluca Matalon Peres

Ciências Econômicas

PUC - SP

Giovanna Castor de Mello Chaves

Direito

UNISO

Giulia Buzzacaro Braz

Ciências Biológicas

Mackenzie

Giulia Spina Soares de Oliveira

Jornalismo
Pedagogia

PUC - SP
Singularidades

Guilherme Francisco Sollberger Cembranelli

Administração

FGV

Guilherme Guanciale Franco

Publicidade e Propaganda

ESPM

Guilherme Jimenez Marino

Engenharia Mecânica 

Mauá

Guilherme Rodrigues Inglez de Souza

Direito

PUC - SP

Helena de Godoy Ferreira

Design

ESPM

Henrique Monteiro de Carvalho Patrício

Música

FASM

Isabela Lazzareti Morato Castro  

Medicina
Medicina

UNILUS - Centro Universitário Lusíada
FMJ - Jundiaí

Isabela Ract Pousada

Arquitetura

Escola da Cidade

Isabella de Almeida Sereicikas

Psicologia

UNIP

Isabella Seferian Cutrona

Publicidade e Propaganda

ESPM

Isadora Szterling

Medicina

PUC - Sorocaba

João Bicudo Cremonini

Administração

USP

João Marcelo Santiago de Castro e Paula

Direito

Mackenzie

João Marques Hassun

Jornalismo / Comunicação
Liberal Arts
Jornalismo
Comunicação, Jornalismo e Impresso Web

Umass Amherst - EUA
Drew University - EUA
George Mason - EUA
Suffolk University - EUA

João Mattos Levorin

Engenharia

USP

João Pedro Borgneth 

Música

Souza Lima

João Renato Pacce Pinto Serva

Administração

PUC - SP

João Rossi Corbett

Arquitetura

Escola da Cidade

João Roxo Veloso Franciosi

Direito

PUC - SP

Julia Campos de Almeida Ribeiro

Publicidade e Propaganda

ESPM

Julia Goichmann

Administração Pública

FGV

Julia Keunecke Salerno Moreira de Carvalho

Artes Cênicas

Célia Helena Centro de Artes e Educação

Julia Moutinho Ramalho Pinto

Psicologia

Mackenzie

Julia Pimenta de Castro Mayer

Comunicação e Multimeios
Rádio e TV e Internet
Rádio e TV

PUC - SP
Anhembi Morumbi
FAAP

Julia Rabello Guerra Vieira 

Medicina 
Medicina

FCMSCSP - Santa Casa
PUC - Sorocaba

Julia Ribeiro Neubauer Silva

Gastronomia

Anhembi Morumbi

Juliana Bicudo Cremonini

Pedagogia 

USP

Larissa Fantin Trighetas

Medicina

UNISA

Laura Aith Baltazar

Direito
Direito

PUC - SP
USP

Laura Costa Palermo

Medicina
Medicina
Medicina 

Anhembi Morumbi
São Camilo
PUC - Sorocaba

Léo Hash Diniz Vaz

Arquitetura e Urbanismo

Escola da Cidade

Leonardo de Almeida Ramos Vismona

Arquitetura

FAAP

Livia Prazim de Albuquerque

Arquitetura

USP

Lucas Moraes Figueiredo

Psicologia

PUC - SP

Luis Xavier da Cunha

Arquitetura
Arquitetura

USP
UNICAMP

Luisa Grassi Amarante

Relações Internacionais

Administração

Administração

ESPM

INSPER

PUC - SP

Luiz Carvalho Martins

Cinema

Audiovisual

FAAP

SENAC

Luiz Felipe Ganeff Tavares

Administração

INSPER

Luiz Gustavo Kalaidijian

Design
Desenho Industrial

ESPM
FAAP

Luiza Leiner Ceneviva

Fonoaudiologia

FCMSCSP - Santa Casa

Manoela Coin de Carvalho de Vita Tubino

Pedagogia

PUC - SP

Manuela de Queiroz Belardi

Medicina
Medicina

PUC - Sorocaba
FMJ - Jundiaí

Manuela Ditt Stelzer

Jornalismo
Jornalismo
Jornalismo
Ciências Sociais

PUC - SP
ESPM
Cásper Líbero
USP

Manuella Kjekshus Mansur Haddad

Moda

FAAP

Manuella Monolescu Reichmann

Direito

Diretio

PUC – SP

PUC – SP

Maria Luiza Kjekshus Mansur Haddad

Direito

PUC - SP

Maria Victória de Castro Rosa

Administração

PUC - SP

Mariana Tavano Gabriel

Serviço Social 
Serviço Social
Pedagogia
Direito

PUC - SP
UNIFESP
USP
Mackenzie

Marina Bava Shinyashiki

Medicina

Santo Amaro

Marina Faria Rodrilla

Direito

PUC - SP

Marina Oliveira e Silva Barion

Veterinária

Anhembi Morumbu

Marina Vieira Moraes Martins

Moda

FAAP

Matheus Almeida Meyer

Arquitetura

Escola da Cidade

Matheus Mandú Rodrigues dos Santos

Publicidade e Propaganda

Relações Internacionais

ESPM

PUC – SP

Miguel Maschion Pavoski dos Santos

Cinema

FAAP

Nicolas Eugene Tevejovits

Administração

USP

Nicolas Friedamnn Joloidovsky

Educação Física
Educação Física 
Administração

USP
UNICAMP
USP

Olivia Araújo Leitão

Direito

PUC - SP

Olivia Prado Segall

Comunicação

ESPM

Pedro Barros Silveira

Publicidade e Propaganda

ESPM

Pedro de Mattos Lopes

Ciências Biológicas

USP

Pedro de Paula Avezum Campos

Ciências Biológicas

USP

Pedro Ito Asbarh

Direito

PUC - SP

Pedro Venosa de Oliveira Lima

Hotelaria

Anhembi Morumbi

Priscila Dias Sofia

Medicina

UNISA

Rafael Bim Gomez

Administração

Música

ESPM

Belas Artes

Rafaela Monteiro Sze

Engenharia de Produção
Engenharia de Materiais

UNICAMP
USP

Raphael Dall'Acqua Morgan

Administração

IBMEC

Rita Bandeira de Mello Burti

Psicologia

PUC - SP

Rodrigo Peiter Carballido Mendes

Economia

IBMEC

Rodrigo Kalaidjian

Administração
Administração

ESPM
INSPER

Rodrigo Magalhães Bonel

Lazer e Turismo

USP

Rogerio Delfino Alves Junior

Administração

FGV

Sofia Blanco Belmonte

Relações Públicas
Administração

FAAP
ESPM

Sofia Pereira Rodriguez

Design Gráfico
Design Gráfico
Design Gráfico

EBAC
IED
Belas Artes

Téo Cortada Lotito

Economia

IBMEC

Téo Puliti Serson

Filosofia

USP

Thomas Hansford

Direito

PUC - SP

Vicky Fossen Setton

Publicidade e Propaganda

ESPM

Vitória Marcondes de Godoy Costa

Relações Internacionais

PUC - SP

Vitória Maria Sutiro

Psicologia

Mackenzie


Se você foi aprovado e seu nome não se encontra na relação, entre em contato conosco pelo telefone 3838-5990 (falar com Carla ou Patrícia). 

Estudos estatísticos


 

Outras particulares: Anhembi-Morumbi, Belas Artes, Cásper Líbero, Escola da Cidade, FAAP,
Faculdade de Ciências Médicas de Santos, Faculdade de Medicina do ABC, FASM, FIAP, FMU,
INSPER, Santa Casa, São Camilo, SENAC, UNISA, Universidade de Coimbra (POR), University of California (EUA), University of  Notre Dame (EUA) e University of Syracuse (EUA).



Cursos que foram opções de nossos alunos


Descrição das Áreas / Aprovações:

Admin. e Economia - Administração, Economia, Gestão Ambiental, Gastronomia e Administração Pública.
 
Direito - Direito e Relações Internacionais.

Comunicação - Publicidade e Propaganda, Jornalismo.
 
Artes -  Comunicação das Artes do Corpo, Fotografia, Cinema, Comunicação e Multimeios, Design Digital, Educação Artística, Música, Artes Visuais e Design.

Cienc. Biológicas e Prof. da Saúde - Ecologia, Psicologia, Medicina Veterinária,Ciências Biológicas, Enfermagem, Agroecologia, Oceanografia, Saúde Pública, Educação Física e Esporte e Nutrição.


Ciências Exatas, Tecn. e da Terra - Arqueologia, Arquitetura e Urbanismo, Engenharia Mecânica de Energia Renováveis, Design Industrial, Química, Agronomia, Engenharias (Computação, Produção, Produção de Materiais, Mecânica, Mecatrônica, Ambiental, Biomédica, Civil e Elétrica) e Ciência da Computação.


Humanas - Relações Públicas, Ciências Sociais, Pedagogia, Estudos Literários, Filosofia, História e Letras.

 

destaques

prev
next

A cor do personagem

O 12º número da revista Ler, publicação digital do Sistema de Bibliotecas Vera Cruz, trata sobre o lugar que o negro ocupa na literatura brasileira. Clique aqui para conferir.

Calendário 2018

Confira os calendários de 2018 da Educação InfantilEnsino Fundamental, Ensino Médio e Inglês.

Compra de material escolar e uniforme

Clique aqui para efetuar a compra de material escolar e uniforme eletronicamente.

notícias

Várias mãos para celebrar a paz
21 Nov 2018
  Os alunos da 2ª série do Ensino Médio do Vera Cruz estão entre os 65...
+
Espetáculo em quadra e na arquibancada
21 Nov 2018
  As celebrações do Ensino Médio pelos 55 anos do Vera Cruz terminaram nos...
+
O céu e a Óptica
20 Nov 2018
  A Lua e os planetas Marte e Saturno foram os corpos celestes observados com a ajuda de um telescópio...
+
Talento revelado
20 Nov 2018
A península de Yucatán é o cenário da bela imagem registrada por Fábio...
+
Diversidade cultural
13 Nov 2018
  Em uma atividade multidisciplinar de Artes, Estudos Sociais, Língua Portuguesa, Música...
+
Cuidados com a Praça em família
09 Nov 2018
Café coletivo, exposições, oficinas. Em uma manhã de muitas atividades,...
+
Youtuber literário
09 Nov 2018
Desde agosto, o 5º ano está com um novo trabalho nas aulas de Biblioteca: as oficinas de booktuber....
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

  • 06/08 a 30/08: Book Festival – Grades 2 a 5
  • 25/08: Sábado de Encontros – G3
  • 12/09 a 14/09: Acampamento 2º ano
  • 15/09: Quermesse Feito por Nós
  • 22/09: Sábado de Encontros  G4
  • 22/09: Drama Festival  7º e 9º ano
  • 22/09: Festivera: capoeira
  • 28/09: Festivera: dança
  • 29/09: Sábado Literário  1º ano
  • 06/10: Simulado - EM
  • 06/10: Drama Festival  6º e 8º ano
  • 06/10: Sábado de Encontros  G2
  • 20/10: Sábado de Encontros – G1
  • 20/10: Escola Aberta  7º ano
  • 24/10 a 26/10: Acampamento  5º ano
  • 27/10: Festivera: torneio esportivo
  • 29/10 a 01/11: Halloween – Grades 1 a 5
  • 10/11: Escola Aberta  4º ano
  • 10/11: Abertura da Exposição Ateliê – G1 ao G4
  • 24/11: Abertura da Exposição Ateliê – G5, 1º e 2º ano
  • 24/11: Mostra – 8º ano
  • 01/12: Despedida – 2º ano
  • 01/12: Pintura do muro – 9º ano
  • 08/12: Encerramento – 5º ano
  • 12/12: Formatura – 9º ano
  • 13/12: Formatura – 3ª série do EM