Facebook
Esqueci a senha

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Profissionais em constante reflexão sobre os novos rumos do ensino e da aprendizagem

A Escola Vera Cruz tem um corpo docente qualificado em sua formação – a maioria com especialização e graduação acadêmica – e investe continuamente em seu desenvolvimento como educadores, estimulando a reflexão sobre a prática pedagógica. A competência dos seus profissionais permite que a Escola mantenha atualizada sua metodologia de ensino, que contempla o rigor conceitual e a subjetividade do conhecimento. O currículo escolar é constantemente reavaliado e alinhado às reflexões pertinentes às Ciências Naturais e Humanas e às diferentes formas de expressão, enfatizando o trabalho colaborativo e em equipe.

Todos os professores do Ensino Médio têm competência específica na sua área de atuação, vocação para o trabalho com jovens e disponibilidade para refletir constantemente sobre os novos rumos do ensino e da aprendizagem.

Conheça a estrutura funcional da equipe e os profissionais que compõem o Ensino Médio da Escola Vera Cruz.
 

Coordenação
Ana Maria Bergamin
 
Psicólogos
1ª série: Alexandre Trinca
2ª série: Simone Fernandes
3ª série: Maria Teresa Mendes de Oliveira Lima
 

Professores orientadores
1ª série: Rosana Amici Della Rocca
2ª série: Marli de Barros
3ª série: Carlos Alberto José de Carvalho 

Equipe docente                                                                           
1ª série
Artes Visuais: Maria Celina Pinto de Gusmão
Biologia: Joana Góes
Espanhol: Vaniery Amorim
Filosofia: José Auri Cunha
Física: Alex de Lima Barros
Geografia: Amadeu Cardoso Junior
História: Eduardo Pedro Noffs
Língua: Portuguesa e Literatura / Iuri Pereira Jaime
Matemática: Patrícia Maria Almeida Sader Azevedo
Música: Paulo Padilha
Oficina de Audiovisual: Natália Tonda
Oficina de Linguagem Digital: Eduardo Mancebo
Oficina de Projetos: Rodrigo Guimarães Abreu
Química: Rosana Amici Della Rocca
Redação: Luiz Venâncio Rodrigues Aiello
 
2ª série
Artes Visuais: Maria Celina Pinto de Gusmão
Biologia: Marcelo Jorge de Moraes
Espanhol: Vaniery Amorim
Física: Rafael Andrade Pereira
Geografia: Marli de Barros
História: Lilian Starobinas
Língua Portuguesa e Literatura: Gabriela Viacava de Moraes
Matemática: Lilian Spalding Degani
Música: Paulo Padilha
Oficina de Audiovisual: Natália Tonda
Oficina de Linguagem Digital: Eduardo Mancebo
Oficina de Projetos: Rodrigo Guimarães Abreu
Química: Luiz Fernando Puglisi
Redação: Luiz Venâncio Rodrigues Aiello
Sociologia: Dimitri Pinheiro da Silva
Eletiva: Biologia: Marcelo Jorge de Moraes
Eletiva: História: Lilian Starobinas
Eletiva: Literatura: Gabriela Viacava de Moraes
Eletiva: Matemática: Lilian Spalding Degani
 
3ª série
Biologia: Caio Seiji Nagayoshi
Física: Ana Luiza de Azevedo Pires Sério
Geografia: Carlos Alberto José de Carvalho
História: Eduardo Pedro Noffs
Língua Portuguesa e Literatura: Ângela Marsiglio Carvalho
Matemática: Janine Moura Campos
Química: Maria Fernanda Penteado Lamas
Redação: Claudia Bergamini
Eletiva: Arte Contemporânea: Maria Celina Pinto de Gusmão
Eletiva: Democracia: Dimitri Pinheiro da Silva
Eletiva: Física Moderna: Ana Luiza de Azevedo Pires Sério
Eletiva: Freud e a Psicanálise: Simone Fernandes
Eletiva: Literatura: Claudia Bergamini
 
educação física
Capoeira: José Carlos Dias Chaves
Dança: Iza Aparecida Anaclêto Cortada Lotito
Jogos esportivos: Luiz Felipe Bussi Penna / Vladimir Bonilha Modolo
 

PROJETOS OPTATIVOS
Ação Social: Luiz Felipe Busse Penna
Dança: Iza Aparecida Anacleto Cortada Lotito
Teatro: Ângela Marsiglio de Carvalho
Treinamento de futsal: Vladimir Bonilha Modolo
Treinamento de handebol, basquete e vôlei: Rodrigo Octávio Hereny Formigoni


PROFESSORES AUXILIARES

Adaptação Curricular: Juliana Vidigal Bruno
Laboratório: Marcos Luiz
 
inglês
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Maria Aparecida Moreira Delgado
Assessora: Maria Inês Candelaria Wuo Guerra
 
Professores                                                                   
Adriana Rezende
Lucia Regina Barbosa Zmekhol
Mariana Menezes Paglione Vedana
Monica Reiche
                                                                                              
administrativo

Biblioteca
Janice Aparecida Lopes
Kátia David Barbosa

Secretaria:       
Camila Costa da Silva
Carla Regina Lopes de Carvalho
Patricia Norcia Franceschini
Zilda Moraes de Souza Teles
 

Supervisão Administrativa 
Claudia Figueiredo 

Suporte a Tecnologia     
Clayton Jean da Silva Santos
Jachson Santos de Souza

 
Inspetores de alunos 
Claudinei Santana de Azevedo
Everton Peixoto do Eirado   
Fabio Aparecido de Francisco
Gilmar Rodrigues de Siqueira
Luis Carlos Garcia Junior
 

Porteiros    
Domingos Neto da Silva
Hélio de Jesus Sidrão
Ronaldo de Andrade

 
Serviços gerais   
Angelita Querino da Silva
Edivaldo Galdino da Silva
José Marcos de Moura Cardoso
Laerson Emilio dos Santos   
Marcos Sergio Bonjardim Soares
Maria Mendes Ferreira
Rodrigo Gomes da Silva
 

Transporte circular 
José Roberto Pinez
Leandro Pinezi

 

destaques

prev
next

Inscrições

Clique aqui para ver, passo a passo, como se dá o contato entre a Escola Vera Cruz e as famílias interessadas em conhecer nossa proposta pedagógica e nossas instalações.

 

Pelas ondas do feminismo

O 13º número da Revista Ler, publicação digital do Sistema de Bibliotecas Vera Cruz, percorre as três ondas do pensamento feminista e destaca a biografia de mulheres que subverteram leis e costumes e lutaram por uma sociedade com mais igualdade. Clique aqui para conferir.

 

notícias

Copa Vera
16 Abr 2019
Na quarta-feira, dia 10 de abril, os alunos do Ensino Médio deram início à 13ª...
+
Visita à Biblioteca Parque Villa-Lobos - G5
11 Abr 2019
  O Parque Villa-Lobos você deve conhecer, mas e a biblioteca pública que fica lá...
+
Física de partículas na prática
11 Abr 2019
  Apresentar a Física como um assunto fascinante, muito além das fórmulas...
+
O tempo e suas diferentes representações
08 Abr 2019
  Na entrada do 2º andar, apontando para a parede repleta de retratos, os alunos arriscavam...
+
“O que os direitos humanos têm a ver com a arte?”
03 Abr 2019
    Nos dias 26, 27 e 28 de fevereiro, as seis turmas do 5º ano do Ensino Fundamental...
+
Conhecimento geométrico
02 Abr 2019
  Na última sexta-feira, 29 de março, um grupo de 44 educadores do Vera se reuniu...
+
Encontro com a pluralidade cultural
01 Abr 2019
  A união da pluralidade cultural brasileira com o imaginário popular: assim poder...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

 
  • 16/03: Reunião de pais – 2ª série do EM
     
  • 18/03: Reunião de pais – 9º ano
     
  • 21/03: Reunião de pais - 5º ano A e D
     
  • 25/03: Reunião de pais – 8º ano
     
  • 27/03: Reunião de pais - 4º ano C e D
     
  • 03/04: Reunião de pais - 4º ano B e F
     
  • 04/04: Reunião de pais - 5º ano E e F
     
  • 04/04: Manhã de Brincadeiras – 3º ano
     
  • 06/04: Reunião de pais – 1ª série do EM
     
  • 10/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Cristiana e Marcela)
  • 10/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Mirtes e Teresa)
  • 11/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Célia e Julia)
  • 11/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Viviane e Franco)
  • 11/04: Cerimônia de entrega de certificados de Cambridge
     
  • 13/04: Escola Aberta – 6º ano
     
  • 13/04: Simulado - EM
     
  • 15/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Ana Rosa e Fernanda)
     
  • 15/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Mayra e Sofia)
  • 15/04: Reunião de pais do 6º ano A
     
  • 15/04: Reunião de pais do 7º ano A
     
  • 17/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Andrea e Juliana)
  • 17/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Claudia e Eloisa)
  • 17/04: Reunião de pais - 3º ano D e F
     
  • 17/04: Reunião de pais - 4º ano A e E
     
  • 17/04: Reunião de pais do 6º ano B
     
  • 17/04: Reunião de pais do 7º ano B
     
  • 22/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Silvia Palos e Nicolle)
     
  • 22/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Vanessa e Matheus)
     
  • 22/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Silvia e Bianca)
  • 22/04: Reunião de pais do 6º ano C
     
  • 22/04: Reunião de pais do 7º ano C
     
  • 24/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Patrícia e Catarina)
     
  • 24/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Thais e Tânia)
     
  • 24/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Cintia e Flavia)
     
  • 24/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Camila e Tais)
  • 24/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Beth e Bianca)
  • 24/04: Reunião de pais - 3º ano B e C
     
  • 24/04: Reunião de pais do 6º ano D
     
  • 24/04: Reunião de pais do 7º ano D
  •  
  • 25/04: Reunião de pais – G1 (Turma da Fernanda e Ana Paula Jansons)
  •  
  • 25/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Juliana e Mariah Moraes)
  •  
  • 25/04: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Claudia e Mariana)
  • 25/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Renata e Mariana)
  • 25/04: Reunião de pais - 3º ano A e E
     
  • 28/04: Reunião de pais - 5º ano B e C
     
  • 29/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Mariah Pissarra e Thaisy)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Andrea e Rebeca)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Anielle e Mariana)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Karina e Marina)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Helena e Andrea)
  • 29/04: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Paula e Sofia)
  • 29/04: Reunião de pais do 6º ano E
     
  • 29/04: Reunião de pais do 7º ano E
     
  • 02/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Silvia Zerbini e Tatiana)
     
  • 02/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Fátima e Manuela)
     
  • 02/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Simone e Luara)
  •  
  • 02/05: Reunião de pais – G4 (Turma da Adriana (Nana) e Beatriz)
     
  • 02/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Andrea e Beatriz)
  • 02/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Luiza e Amanda)
  •  
  • 06/05: Reunião de pais – G1 (Turma da Mariana e Ana Paula Paz)
     
  • 06/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Ana Paula (Paulete) e Daniela)
  •  
  • 06/05: Reunião de pais – G4 (Turma do André (Tato) e Adriana (Nana)
     
  • 06/05: Reunião de pais – G4 (Turma da Mildre e Priscila)
  •  
  • 06/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Daniela e Leticia)
  • 08/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Nathália e Sofia)
     
  • 08/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Julia e Adriana)
     
  • 08/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Flavia e Camila)
  • 18/05 a 23/05: Estudo do Meio – 9º ano
     
  • 22/05 a 24/05: Estudo do Meio – 6º ano
     
  • 25/05: Simulado - EM
  •  
  • 27/05 a 31/05: Semana de oficina de construção de prendas - G1 ao G4
  •  
  • 29/05 a 31/05: Acampamento – 4º ano
     
  • 08/06: Sábado de Encontros – G5
     
  • 08/06: Grande Arraial Vera Cruz
     
  • 15/06: Festa Junina – G5, 1º e 2º ano
     
  • 16/06: Festa Junina – G1 ao G4
     
  • 29/06: Festa Junina – 3º ao 5º ano
  •  
  • 07/10 a 10/10: Celebração da Infância - G1 ao G4