Facebook

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Profissionais em constante reflexão sobre os novos rumos do ensino e da aprendizagem

A Escola Vera Cruz tem um corpo docente qualificado em sua formação – a maioria com especialização e graduação acadêmica – e investe continuamente em seu desenvolvimento como educadores, estimulando a reflexão sobre a prática pedagógica. A competência dos seus profissionais permite que a Escola mantenha atualizada sua metodologia de ensino, que contempla o rigor conceitual e a subjetividade do conhecimento. O currículo escolar é constantemente reavaliado e alinhado às reflexões pertinentes às Ciências Naturais e Humanas e às diferentes formas de expressão, enfatizando o trabalho colaborativo e em equipe.

Todos os professores do Ensino Médio têm competência específica na sua área de atuação, vocação para o trabalho com jovens e disponibilidade para refletir constantemente sobre os novos rumos do ensino e da aprendizagem.

Conheça a estrutura funcional da equipe e os profissionais que compõem o Ensino Médio da Escola Vera Cruz.
 

Coordenação
Ana Maria Bergamin
 
Psicólogos
1ª série: Alexandre Trinca
2ª série: Simone Fernandes
3ª série: Maria Teresa Mendes de Oliveira Lima
 

Professores orientadores
1ª série: Rosana Amici Della Rocca
2ª série: Marli de Barros
3ª série: Carlos Alberto José de Carvalho 

Equipe docente                                                                           
1ª série
Artes Visuais: Maria Celina Pinto de Gusmão
Biologia: Joana Góes
Espanhol: Vaniery Amorim
Filosofia: José Auri Cunha
Física: Alex de Lima Barros
Geografia: Amadeu Cardoso Junior
História: Eduardo Pedro Noffs
Língua: Portuguesa e Literatura / Iuri Pereira Jaime
Matemática: Patrícia Maria Almeida Sader Azevedo
Música: Paulo Padilha
Oficina de Audiovisual: Natália Tonda
Oficina de Linguagem Digital: Eduardo Mancebo
Oficina de Projetos: Rodrigo Guimarães Abreu
Química: Rosana Amici Della Rocca
Redação: Luiz Venâncio Rodrigues Aiello
 
2ª série
Artes Visuais: Maria Celina Pinto de Gusmão
Biologia: Marcelo Jorge de Moraes
Espanhol: Vaniery Amorim
Física: Rafael Andrade Pereira
Geografia: Marli de Barros
História: Lilian Starobinas
Língua Portuguesa e Literatura: Gabriela Viacava de Moraes
Matemática: Lilian Spalding Degani
Música: Paulo Padilha
Oficina de Audiovisual: Natália Tonda
Oficina de Linguagem Digital: Eduardo Mancebo
Oficina de Projetos: Rodrigo Guimarães Abreu
Química: Luiz Fernando Puglisi
Redação: Luiz Venâncio Rodrigues Aiello
Sociologia: Dimitri Pinheiro da Silva
Eletiva: Biologia: Marcelo Jorge de Moraes
Eletiva: História: Lilian Starobinas
Eletiva: Literatura: Gabriela Viacava de Moraes
Eletiva: Matemática: Lilian Spalding Degani
 
3ª série
Biologia: Caio Seiji Nagayoshi
Física: Ana Luiza de Azevedo Pires Sério
Geografia: Carlos Alberto José de Carvalho
História: Eduardo Pedro Noffs
Língua Portuguesa e Literatura: Ângela Marsiglio Carvalho
Matemática: Janine Moura Campos
Química: Maria Fernanda Penteado Lamas
Redação: Claudia Bergamini
Eletiva: Arte Contemporânea: Maria Celina Pinto de Gusmão
Eletiva: Democracia: Dimitri Pinheiro da Silva
Eletiva: Física Moderna: Ana Luiza de Azevedo Pires Sério
Eletiva: Freud e a Psicanálise: Simone Fernandes
Eletiva: Literatura: Claudia Bergamini
 
educação física
Capoeira: José Carlos Dias Chaves
Dança: Iza Aparecida Anaclêto Cortada Lotito
Jogos esportivos: Luiz Felipe Bussi Penna / Vladimir Bonilha Modolo
 

PROJETOS OPTATIVOS
Ação Social: Luiz Felipe Busse Penna
Dança: Iza Aparecida Anacleto Cortada Lotito
Teatro: Ângela Marsiglio de Carvalho
Treinamento de futsal: Vladimir Bonilha Modolo
Treinamento de handebol, basquete e vôlei: Rodrigo Octávio Hereny Formigoni


PROFESSORES AUXILIARES

Adaptação Curricular: Juliana Vidigal Bruno
Laboratório: Marcos Luiz
 
inglês
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Maria Aparecida Moreira Delgado
Assessora: Maria Inês Candelaria Wuo Guerra
 
Professores                                                                   
Adriana Rezende
Lucia Regina Barbosa Zmekhol
Mariana Menezes Paglione Vedana
Monica Reiche
                                                                                              
administrativo

Biblioteca
Janice Aparecida Lopes
Kátia David Barbosa

Secretaria:       
Camila Costa da Silva
Carla Regina Lopes de Carvalho
Patricia Norcia Franceschini
Zilda Moraes de Souza Teles
 

Supervisão Administrativa 
Claudia Figueiredo 

Suporte a Tecnologia     
Clayton Jean da Silva Santos
Jachson Santos de Souza

 
Inspetores de alunos 
Claudinei Santana de Azevedo
Everton Peixoto do Eirado   
Fabio Aparecido de Francisco
Gilmar Rodrigues de Siqueira
Luis Carlos Garcia Junior
 

Porteiros    
Domingos Neto da Silva
Hélio de Jesus Sidrão
Ronaldo de Andrade

 
Serviços gerais   
Angelita Querino da Silva
Edivaldo Galdino da Silva
José Marcos de Moura Cardoso
Laerson Emilio dos Santos   
Marcos Sergio Bonjardim Soares
Maria Mendes Ferreira
Rodrigo Gomes da Silva
 

Transporte circular 
José Roberto Pinez
Leandro Pinezi

 

destaques

prev
next

Inscrições

Clique aqui para ver, passo a passo, como se dá o contato entre a Escola Vera Cruz e as famílias interessadas em conhecer nossa proposta pedagógica e nossas instalações.

 

notícias

Um clássico atualizado
11 Dez 2019
 Uma Chapeuzinho que é urso? Um lobo mau não tão mau assim? Um dos contos mais...
+
Produções reveladas
10 Dez 2019
 No sábado, dia 23 de novembro, alunos e professores compartilharam com as famílias...
+
Direitos do leitor
10 Dez 2019
 Durante uma das práticas de leitura pela professora nas aulas de Biblioteca, as turmas do...
+
Fim de um ciclo
09 Dez 2019
No sábado, dia 30 de novembro, os alunos do 9º ano se reuniram para uma atividade que já...
+
Dia de doar
06 Dez 2019
O dia 3 de dezembro é reconhecido como uma data de mobilização em prol da doação...
+
1ª Mostra de Trabalhos do Ensino Médio - Biologia e Química
06 Dez 2019
 Um balanço feito a partir de reaproveitamento de material plástico e um colorímetro...
+
Despedida com música
29 Nov 2019
 O encerramento do ano letivo no Ensino Médio tem momentos muito especiais. Um deles é...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

  • 24/8: Sábado de Encontros - G3
  • 31/8: Sábado de Encontros – G2
  • 11/9 a 13/9: Acampamento - 2º ano
  • 14/9: Quermesse Feito por Nós
  • 21/9: Sábado de Encontros - G4
  • 21/9: Drama Festival - 7° e 9º ano
  • 21/9: Festivera: capoeira
  • 28/9: Sábado Literário - 1 º ano
  • 28/9: 7ª Copa Vera Cruz
  • 29/9: 7ª Copa Vera Cruz
  • 2/10 a 4/10: Acampamento - 5º ano
  • 5/10: Drama Festival - 6º e 8º ano
  • 07/10 A 10/10: Semana de Celebração da Infância – G1 ao G4
  • 18/10: Festivera: dança
  • 19/10: Sábado de Encontros - G1
  • 26/10: 7ª Copa Vera Cruz
  • 27/10: 7ª Copa Vera Cruz
  • 28/10: Escola Aberta - 7° ano
  • 9/11: Escola Aberta - 4º ano
  • 9/11: Abertura da Exposição Ateliê - G1 ao G4
  • 23/11: Mostra - 8º ano
  • 23/11: Abertura da Exposição de Arte - G5, 1 º e 2º ano
  • 30/11: Sábado do 2º ano
  • 30/11: Pintura do muro - 9º ano
  • 7/12: Mostra - 5º ano
  • 11/12: Evento de passagem para o Ensino Médio - 9º ano
  • 12/12: Formatura - 3ª série do EM
  • 16/12: Encerramento do ano letivo