Facebook
Esqueci a senha

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Na Escola Vera Cruz, o professor conduz seu trabalho em equipe, reflete sobre a sua prática e sobre suas ações, registra suas observações para atualizar seu planejamento.

Além do diretor, cada ciclo do Ensino Fundamental tem uma equipe formada por: coordenador de ciclo, coordenadores de ano escolar, coordenadores de área e professores polivalentes, especialistas e auxiliares. Uma sistemática de reuniões (gerais, por área e por série) garante a visão integrada e integradora do projeto educacional por parte de todos os profissionais.

O coordenador de ciclo é responsável pela criação de condições de participação de todos os profissionais que integram sua equipe na construção do planejamento curricular, bem como pela integração dos aspectos administrativos-pedagógicos envolvidos nesse planejamento.

Cada ano escolar tem um orientador-coordenador responsável pela integração do planejamento curricular da equipe de professores daquele ano, pelo acompanhamento global dos alunos durante o ciclo e pelo contato com as famílias.

O assessor (coordenador de área) é um especialista responsável pela seleção e atualização de conteúdos, pela orientação didática de uma área e pela formação permanente dos professores nesse âmbito. É também responsável pela coordenação da elaboração de material didático.

Desde o Ciclo 1 até o 7º ano, professores polivalentes são responsáveis pelas áreas de Português, Matemática, Estudos Sociais e Ciências, e contam com professores auxiliares em todas as classes. A introdução dos professores especialistas ocorre paulatinamente. A partir do 1º ano, há especialistas nas áreas de Educação Física, Música e Artes e no 6º ano acrescenta-se o professor de Inglês. A partir do 8º ano, a estrutura prevê a presença de um professor especialista para cada área de conhecimento.

Conheça a equipe do Ensino Fundamental

EQUIPE DO G5, 1º E 2º ANO

Coordenação
Angela de Lima Fontana
 
Orientação
Inez Pinheiro Christino Netto
Juliana de Mattos Parreira
Márcia Cristina de Almeida Moraes
Maria Silvia Doria Isnard Carneiro
 
Assessoria/Consultoria
André Reinach
Elizabeth Menezes da Silva
Marcia Gowdak
Maria Stela Fortes Barbieri
Ricardo Breim
Silvia Sentelhas
 
Equipe do G5
Professores
Ana Rosa Aparecida Araújo da Costa
Andrea Cristina Felix Dias
Camila Capto Gallo
Célia Regina Ferreira Mendes
Cristiana Achcar
Helena Nóbrega de Menezes
 
Professores auxiliares
Andrea Ravanelli
Fernanda Hungerbuhler Barroso
Julia Nowikow de Souza
Juliana Camillo Carmagnani
Marcela Rosolia Mathias    
Taís Kozlakowski Patrício
 
Professores especialistas
 
Educação Corporal
Paula Telles D’Ajello
Priscila Basile
 
Educação Musical
Marina Serva
 
Educação Artística
Laura Gorski
 
Equipe do 1º ano
Professores
Andrea Gurgel Marrey
Claudia Stefanelli Julien Ribeiro
Daniela Paiva Dezordi
Flavia Cristina Rizzo Barbos 
Julia Giusti Konigsberger
Luiza de Lima Gaia Carvalho
Paula Carolina Dias Tonetto
 
Professores auxiliares
Adriana Ribeiro Correa Tavares
Amanda Rana de Camargo
Camila Stelzer Fernandes
Franco de Godoy Sciarra 
Leticia M. Batista da Silva Koerner
Mariana Lederman
Sofia Santos Fichino
 
Equipe do 2º ano

Professores
Claudia Munhoz Ferrigato
Elisabete Ferreira da Mota
Mayra Capelossi Luiz
Mirtes Carvalho de Rezende
Renata Leme de Mattos
Silvia Omori R. de Mendonça
Viviane Azeredo Noguchi
 

Professores auxiliares
Beatriz Olival Costa
Bianca Rozenberg
Bianca de Mendonça Ruggeri
Eloisa Elaine Schmidt Migues Bernardis
Mariana Rocha da Silva C. de Albuquerque
Sofia Ferraz da Costa
Teresa Cristina Leite
 

Professores especialistas do 1º e 2º ano 

Educação Física
André Galli Mercadante
Lucas Magrini de Lima
Ricardo Nastari

 
Educação Artística
Carlos Barmak
Laura Teixeira
Mariana Galender
 
Educação Musical
João Thiago F. Delgado
Murilo Viana Vale
 
Grupo de Apoio
Elisete Alves Matias
Luciana A. Bocaiuva de Queiroz
 
Secretaria
Luciana Rodrigues Pires
Nayara de Menezes Rocha
 
Supervisão Administrativa
Cristina Lameiras
 
Apoio Pedagógico
Rita de Cássia Santos
Sonia Regina P. de Farias
 
Documentação
Camila Urquizas Campello
 
Cozinha/Limpeza/Manutenção/Segurança
Alexandre M. Olímpio
Diana Portela dos Santos Valentim
José Adriano Silva dos Santos
José Domingos da Silva Batista
Josafa Gomes Rodrigues
Lailson Bessa de Sousa
Leandro Amáncio da Costa
Leandro Rodrigues de Matos
Leonardo Ferreira dos Santos
Maria Célia da Silva 
Maria Diomar dos Santos
Pedro Lopes de Oliveira
Rosemeire de Jesus Silva
Rosivania de Jesus Teles
Thiago Santos Araujo
 

EQUIPE DO 3º  AO  5º ANO

Equipe pedagógico-administrativa do Ensino Fundamental

Coordenação – 3º ao 5º ano
Débora Rana

Orientação
3º ano: Paula Lutti
4º ano: Catarina Iavelberg 
5º ano: Maria Eneida Fiuza 

3º ano
Professores
3º ano A: Denise Geretto
3º ano B: Girlei Fonseca
3º ano C: Dulceli Gaspar
3º ano D: Wania Ribeiro
3º ano E: Renata Vasques
3º ano F: Simone Beserra   
  
Professores auxiliares
3º ano A: Bárbara Pádua
3º ano B: Bárbara Pádua
3º ano C: Gustavo Cezar
3º ano D: Gustavo Cezar
3º ano E: Heloisa de Lucia
3º ano F: Heloisa de Lucia 
 
Professores especialistas
Arte: Felipe Tenório
Ateliê de Invenções: Fernando Carril
Educação Física: Eduardo Fanis / Ignacio Falomir (professor auxiliar)
Música: Albertina Souza
 
4º ano
Professores 
4º ano A: Elaine Lavado
4º ano B: Viviam Penteado
4º ano C: Paula Takada
4º ano D: Tânia Sztuman
4º ano E: Susan Amorim
4º ano F: Valter Alegre
 
Professores auxiliares
4º ano A: Tatiane Pereira
4º ano B: Jaime Fontes
4º ano C: Bianca Nakazato
4º ano D: Tatiane Pereira
4º ano E: Lays Pereira
4º ano F: Lays Pereira
 
Professores especialistas
Arte: Alex Rosato
Ateliê de Invenções: Fernando Carril
Educação Física: André Mercadante / Ignacio Falomir (professor auxiliar)
Música: João Thiago Delgado

Professor auxiliar da série
Heloísa Fernandes
 
5º ano

Professores de classe
5º ano A: Ana Carolina Petreche
5º ano B: Silvana D´Avino
5º ano C: Simone Pignatari
5º ano D: Paula Sosa
5º ano E: Paula Trevisan
5º ano F: Katia Frazão 

Professores auxiliares
5º ano A: Patrícia Fugi
5º ano B: Elaine Camargo
5º ano C: Paula Dellaquila
5º ano D: Elaine Camargo
5º ano E: Patrícia Fugi
5º ano F: Paula Dellaquila 
 
Professores especialistas
Arte: Tatiana Fecchio
Ateliê de Invenções: Fernando Carril
Educação Física: Luiz Gonzaga Magalhães / Ignacio Falomir (professor auxiliar)
Música: João Thiago Delgado

BIBLIOTECA
Maria Laura Fernandes
Claudia Mota
TECNOLOGIA EDUCACIONAL
Denise Castanho de Vasconcelos
Josca Baroukh
 
ADMINISTRATIVO

Secretaria Geral
Elza Maria de Britto
Cristiane de Assis Castro
Julio Cesar Santos Colussi
Meire Cilene Pereira Labate 

Secretaria de Atendimento
Adriana Barbosa Pereira
Juliana Ciambo Soldan
Munique Tavares dos Santos
Patricia Grosso Godoi – Centro de Esportes e Treinamento 

Supervisão Administrativa
Ana Lucia Amaral 

Apoio Pedagógico
Luciene Mota
Rosangela Gerardi 

Auxiliar de Laboratório
Bruna Santana de Lima 

Suporte a Tecnologia
Felipe Lima dos Santos
Guilherme da Silva Messias 

Cozinha/Limpeza/Manutenção/Segurança
Ademilson da Silva Maciel
Ademir Santana da Silva
Alionora Maria da Silva
Alzenira Ramos dos Santos e Silva
Ana Paula de Oliveira
Anisia de Moura Rocha
Aurilene Ramos dos Santos Candido
Carmen Lucia de Lima
Francilucy de Oliveira Santos
Gabriela Galati Canhete
Genilza Amorim
Geraldo Alves de Faria
Ingrid Jeniffer Biana da Silva
Jarbiana Maria dos Santos
José Oderno Araujo
Joselita dos Santos
Leonel de Oliveira
Luciane Cristina Bezerra da Silva
Maria Aparecida dos Santos
Maria de Fatima Rodrigues Santos
Maria Jose Soares da Silva
Maria Monique Soares Silva
Mario Roberto da Silva
Marizete Soares Barbalho

EQUIPE DO 6º  AO  9º ANO

Coordenação – 6º ao 9º ano
Vera Conn

Coordenação – Inglês Vera Cruz
Rita Botter  

Assessoria/Consultoria
Ciências Físicas e Biológicas: Luciana Hubner
Educação Física: Toshiaki Tateyama
Educação Musical: Espaço Musical
Estudos Sociais: Daniel Helene
Inglês: Valéria Novoa
Língua Portuguesa: Maria José Nóbrega
Matemática: Maria Silvia Sentelhas

 
Orientação
6º ano: Gláucia de Britto Alvares Affonso
7º ano: Lygia M. R. Uchôa Cavalcanti (Dudu)
8º ano: Maria do Carmo G. Kopp Silva
9º ano: Maria de Los Angeles Rodrigues (Lô) 
 
Equipe docente – 6º ao 9º ano
 
6º ano

Professores de classe
6º ano A: Maria Luiza Gabriel da Silva
6º ano B: Claudia Godinho Peria
6º ano C: Andreia Cristina da Silva de Paula
6º ano D: Luciana Fabri Rietmann
6º ano E: Paula Monteiro de Camargo

 
Professores auxiliares
6º ano A: Aline Ataíde Borrely
6º ano B: Victor Homburger Lacerda
6º ano C: Patrícia Vicenzi Olivati
6º ano D: Victor Homburger Lacerda
6º ano E: Patrícia Vicenzi Olivati


Professora auxiliar de série 
Luciana Arias Oller Rosa

 
Professores especialistas
7º ano A: Daniella Ferreira Borges Bahia
7º ano B: Clara Rinkus Devus    
7º ano C: Ana Cláudia Martoni Moraes
7º ano D: Claudia M. Lourenço Vartanian  
7º ano E: Norma Ribas G. Queiroz

7º ano

Professores de classe
7º ano A: Daniella Ferreira Borges Bahia
7º ano B: Clara Rinkus Devus         
7º ano C: Ana Cláudia Martoni Moraes
7º ano D: Claudia M. Lourenço Vartanian
7º ano E: Norma Ribas G. Queiroz

 

Professores auxiliares
7º ano A: Lucas Guastini Loureiro dos Santos
7º ano B: Adne Abbud Righi
7º ano C: Lucas Guastini Loureiro dos Santos
7º ano A: Adne Abbud Righi
7º ano E: Alessandra Vaz da Silva Francica  

Professora auxiliar de série    
Fernanda Borges Jurado 

Professores especialistas
Educação Artística: Maria Ercília Fama de Castro / Carlos Augusto Cabral Arouca  
Educação Física: Ricardo Nastari / Tiago Barcellos (prof. auxiliar)
Ateliê de Invenções: Marcella Fogliano Marini 

 
8º ano

Professores especialistas
Ciências Físicas e Biológicas: Maria Silvia Abrão
Educação Artística: Maria Cláudia R. Mussolin /  Maria Ercília Fama de Castro
Educação Física: Carlos Gomes de Oliveira / Tiago Barcellos (prof. auxiliar)
Estudos Sociais: Uirá Fernandes
Língua Portuguesa: Marilda H. da Silveira P. Cabral   
Matemática: Andréa Felice
Trabalho Rítmico: Juliana Assumpção Piasentine Maia
 

Professora auxiliar 
Patrícia Porto Nascimento Sumida

 
9º ano

Professores especialistas
Ciências Físicas e Biológicas: Joana Mello Ribeiro Ruocco  
Educação Artística (Artes Visuais): Ana Luisa Guarnieri Christ
Educação Artística (Dança): Fabiana M. de Andrade Neves
Educação Artística (Música): André Hideki Hosoi
Educação Artística (Teatro): Pedro Saliba Filho
Educação Física: Carlos Gomes de Oliveira / Tiago Barcellos (prof. auxiliar)
Estudos Sociais: Mario Zanca Neto                                               
História do Brasil: Flávia Ricca Humberg
Língua Portuguesa: Priscila Nerva F. Pinheiro    
Matemática: Raphael Ramunno Neto 
Trabalho Rítmico: Juliana Assumpção Piasentine Maia 

Professor auxiliar   
Vinicius Monteiro de Castro Turbino 

BIBLIOTECA
Cristina Maria Macedo Tomaz

 
TECNOLOGIA EDUCACIONAL
Denise Castanho de Vasconcelos
Josca Baroukh
 
ADMINISTRATIVO

Secretaria Geral
Elza Maria de Britto
Cristiane de Assis Castro
Julio Cesar Santos Colussi
Meire Cilene Pereira Labate 

Secretaria de Atendimento
Adriana Barbosa Pereira
Juliana Ciambo Soldan
Munique Tavares dos Santos
Patricia Grosso Godoi – Centro de Esportes e Treinamento


Supervisão Administrativa
Ana Lucia Amaral 

Apoio Pedagógico
Luciene Oliveira Mota
Rosangela Gerardi 

Auxiliar de Laboratório
Bruna Santana de Lima 

Suporte a Tecnologia
Felipe Lima dos Santos 

Cozinha/Limpeza/Manutenção/Segurança
Ademilson da Silva Maciel
Ademir Santana da Silva
Alionora Maria da Silva
Alzenira Ramos dos Santos e Silva
Ana Paula de Oliveira
Anisia de Moura Rocha
Aurilene Ramos dos Santos Candido
Carmen Lucia de Lima
Francilucy de Oliveira Santos
Gabriela Galati Canhete
Genilza Amorim
Geraldo Alves de Faria
Ingrid Jeniffer Biana da Silva
Jarbiana Maria dos Santos
José Oderno Araujo
Joselita dos Santos
Leonel de Oliveira
Luciane Cristina Bezerra da Silva
Maria Aparecida dos Santos
Maria de Fatima Rodrigues Santos
Maria Jose Soares da Silva
Maria Monique Soares Silva
Mario Roberto da Silva
Marizete Soares Barbalho

  
inglês VERA CRUZ

Orientadoras
Maria Miguelina A. Mansur (6º e 7º ano)
Liliana Lima Fontana (8º e 9º ano)
 
Professores
Andréa Maria de Carvalho Diniz Calvozo
Christiane Khatchadourian
Cynthia F. Ferreira Cézar
Gisely Lopes Boer
Liliana Fontana Siqueira Cunha
Lucas Braga
Maitê Filizola Azevedo
Michelle Sestari Perego
Patrícia Piesco Polifemi
Valéria Moraes Novoa
 
Equipe de apoio
Cristina Rodrigues de Oliveira
Lucinéia S. Moutinho Sobral
Maria Regina Coelho Argentino
Solange Rocha da Silva
Sonia Flores Maia Silveira
Soraia Cristiane Ferreira
 
Portaria
Antonio de Jesus Fernandes
Fernando Vinícius Campos Daniel
Vilomar Costa Xavier

 
Serviços gerais
Gilvaneuda Pereira Lourenço
Maria Ozite Gomes Alves
Maria de Fátima A. Correa

 
 

destaques

prev
next

A cor do personagem

O 12º número da revista Ler, publicação digital do Sistema de Bibliotecas Vera Cruz, trata sobre o lugar que o negro ocupa na literatura brasileira. Clique aqui para conferir.

notícias

Vamos trocar?
19 Fev 2019
  Que tal desengavetar aquele livro que você já leu e trocá-lo por outro, com...
+
Château
14 Fev 2019
  “Você nunca vai conseguir. Não em cem anos. Este é realmente muito...
+
Novo ciclo
12 Fev 2019
  Coordenação, professores e funcionários da Unidade Baumann deram as boas-vindas...
+
And All for Poetry
04 Fev 2019
  “Hoje em dia não há mais guerra, fome ou conflitos sociais. O único...
+
Bem-vindo, 2019!
29 Jan 2019
Na segunda-feira, dia 21, um café da manhã recepcionou todos os professores da Educação...
+
Novos caminhos à vista
28 Jan 2019
Familiares, amigos, equipes pedagógica e administrativa, dentre outros convidados, foram, aos...
+
Preparativos para o ano letivo
22 Jan 2019
  De 21 a 23 de janeiro, acontece a venda de material escolar e uniforme para os alunos da Educação...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

 
  • 21/01 a 23/01: Venda presencial de material e uniforme
  • 22/01: Segunda época - EF nível 3                
  • 22/01: Reunião de pais – G3 Tarde
  • 22/01: Reunião de pais – G5 Tarde
  • 22/01: Reunião de pais – 3º ano B, D, F
  • 23/01: Reunião de pais – G3 Manhã
  • 23/01: Reunião de pais – G5 Manhã
  • 23/01: Reunião de pais de alunos novos – 1º ano (manhã e tarde)
  • 23/01: Reunião de pais – 3º ano A, C, E
  • 16/03: Simulado - EM
  • 21/03: Cerimônia de entrega de certificados de Cambridge
  • 13/04: Escola Aberta – 6º ano
  • 13/04: Simulado - EM
  • 04/04: Manhã de Brincadeiras – 3º ano
  • 18/05 a 23/05: Estudo do Meio – 9º ano
  • 22/05 a 24/05: Estudo do Meio – 6º ano
  • 25/05: Simulado - EM
  • 29/05 a 31/05: Acampamento – 4º ano
  • 08/06: Sábado de Encontros – G5
  • 08/06: Grande Arraial Vera Cruz
  • 15/06: Festa Junina – G5, 1º e 2º ano
  • 16/06: Festa Junina – G1 ao G4
  • 29/06: Festa Junina – 3º ao 5º ano