Facebook

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Na Escola Vera Cruz, o professor conduz seu trabalho em equipe. 

Os professores têm como uma de suas responsabilidades conhecer cada um dos seus alunos, desde o início da sua chegada à escola. Fazem parte de uma equipe sintonizada e são apoiados pela coordenadora e pelas orientadoras.

A partir dos registros que fazem, e das trocas de informações entre eles, traçam conjuntamente metas de intervenção, de acordo com as necessidades e possibilidades de cada criança, para sua integração ao ambiente novo e posteriormente o acompanhamento de seu desenvolvimento global.

Os educadores conectam sentidos, colaboram com a criança para que ela atribua significado às suas experiências. Suas intervenções são inúmeras: encaminhamentos para novas possibilidades de experiências, ajudas na convivência com outras crianças, incentivos para que elas marquem posições, enfrentem as situações de conflito, de ensinamentos de como estar e ter atitudes de respeito e cooperação num espaço coletivo.

As intervenções do professor propõem desafios às crianças. Superar esses desafios exige esforço e empenho positivos, uma vez que as motiva a resolver problemas, conflitos com o uso da imaginação, criatividade, invenção, o que promove novas aprendizagens e crescimento.

Conheça a equipe da Educação Infantil da Escola Vera Cruz.

Coordenação
Elizabeth Dória Scatolin
Fabiana Meirelles Ferreira Peccin 
 
Orientação
Carolina Ferraz do Amaral Kerr
Clélia Cortez
Lícia Breim Tavares Pedrosa
Luciana Tomaz Cabral
Márcia Regina Triviño Moisés
Silva Macul Lopez
 
Assessoria/Consultoria
Cleide Terzi
José Cavalhero
Marcia Gowdak
Maria Stela Fortes Barbieri 
 
Equipe docente
 
Educação Corporal
Elizabeth Menezes da Silva
Paula Telles D'Ajello
Priscila Basile
 
Educação Musical 
Hermelino Mantovani Neder
Luz Marina Espíndola
 
Artes Visuais
Danielle do Nascimento Silva
Joaquim de Oliveira Leite de Almeida
Marina Colhado
 
Equipe do G1
Professores
Fernanda Velloso Vignola
Mariana Franco
 
Professores auxiliares 
Ana Paula Jansons Almeida
Ana Paula Rigo Penteriche Paz
 
Auxiliar de grupo 
Valdenice Pereira da Silva
 
Equipe do G2  
Professores
Ana Paula Carrascosa Vasco Gouvea
Juliana do Nascimento Santos Guimarães
Mariah Pissara Oliveira Canto
Patrícia Rafante Martins
Silvia Brecht Palos
Silvia Nogueira Zerbini
 
Professores auxiliares
Catarina Miraflores Nenet
Daniela Morita Nobre
Mariah Moraes
Nicolle Bustamante Masse
Tatiana Bittencourt Vieira
Thaisy Lomenso
 
Auxiliar de grupo 
Ana Lúcia Moreita
Ivete Fortunato de Oliveira
Vera Lucia Batista dos Santos
 
Equipe do G3  
Professores
Andréa Jota Teixeira
Anielle Costa Marucchi
Maria de Fátima Aranha Totti
Nathália Coelho Puccinelli
Simone Spadotto Aiex
Thais Cristina Abrahão Broide
 
Professores auxiliares
Luara Correra Tavares
Manuela Assunção Crosera
Mariana Isnard Carneiro
Rebeca Schneider Mesquita
Sofia Fontana Alves
Tânia Schandert 
 
Auxiliar de grupo
Aldenise de Menezes Rocha
Damiana Martins Duarte
Rosa Gonçalves
 
Equipe do G4  
Professores
Adriana dos Santos Patarra
André Gimenes
Cintia Nagamine Gomes
Karina Ariela Crespo Marchini
Mildre Marques D'Albuquerque
Vanessa Almeida Carvalho
 
Professores auxiliares
Beatriz Helena Cunha
Flávia Mussato Aguiar Marcomini
Matheus Rodrigues
Marina Scartezini
Priscila Sollito Cardozo
 
Auxiliar de grupo
Elisabete Rodrigues dos Santos
Ivani Sousa de Jesus
Rosely da Silva 
 
Secretaria
Ana Lúcia Monteiro da Rocha Yoneya
Francisca Glaucione Rodrigues Teixeira
 
Supervisão Administrativa
Carolina Arvélos do Prado Viana
 
Apoio Pedagógico
Carolina Arvélos do Prado Viana
 
Cozinha
Ricardo de Melo Segundo
Rivânia Silva do Nascimento
 
Portaria/Manutenção/Limpeza
Célio Aparecido Gomes de Jesus
Jorge Souza Azevedo
Maviael Severo de Freitas
Mirna Maria Martins Prado
Rosilda Maria de Carvalho
Rosilene de Jesus Silva
Silene Rodrigues de Souza
Wilma Aparecida Ceconelli
 
Segurança
Flávio Rodrigues Dantas
Joel José da Silva
 

destaques

prev
next

Inscrições

Clique aqui para ver, passo a passo, como se dá o contato entre a Escola Vera Cruz e as famílias interessadas em conhecer nossa proposta pedagógica e nossas instalações.

 

2019: Ano Internacional das Línguas Indígenas

Saiba mais sobre o Ano Internacional das Línguas Indígenas no 14º número da Revista Ler, publicação digital do Sistema de Bibliotecas Vera Cruz.

 

notícias

Muito mais que uma torre de palitos
02 Jul 2019
  Durante o mês de maio, os alunos do 5º ano construíram...
+
Formação, sempre
02 Jul 2019
  Com foco constante em ações formativas para a equipe, a Escola Vera Cruz promoveu,...
+
O que é patrimônio histórico e cultural?
28 Jun 2019
  Os estudos do 5º ano sobre a fundação da cidade de São...
+
No balanço do corpo
26 Jun 2019
   O Grupo 3 das professoras Ani e Mariana visitou a exposição “Sopro”,...
+
Encontro com outras gerações e infâncias
24 Jun 2019
  Entre os dias 10 e 14 de junho, os alunos do 4º ano organizaram a exposição...
+
Projeto de Ciências
17 Jun 2019
  Why do plants don’t grow in the Artic? Os repórteres do 5º ano respondem...
+
História revisitada
14 Jun 2019
  Entre os dias 18 e 23 de maio, os alunos do 9º ano participaram de um Estudo do Meio nas...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

 
  • 16/03: Reunião de pais – 2ª série do EM
     
  • 18/03: Reunião de pais – 9º ano
     
  • 21/03: Reunião de pais - 5º ano A e D
     
  • 25/03: Reunião de pais – 8º ano
     
  • 27/03: Reunião de pais - 4º ano C e D
     
  • 03/04: Reunião de pais - 4º ano B e F
     
  • 04/04: Reunião de pais - 5º ano E e F
     
  • 04/04: Manhã de Brincadeiras – 3º ano
     
  • 06/04: Reunião de pais – 1ª série do EM
     
  • 10/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Cristiana e Marcela)
  • 10/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Mirtes e Teresa)
  • 11/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Célia e Julia)
  • 11/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Viviane e Franco)
  • 11/04: Cerimônia de entrega de certificados de Cambridge
     
  • 13/04: Escola Aberta – 6º ano
     
  • 13/04: Simulado - EM
     
  • 15/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Ana Rosa e Fernanda)
     
  • 15/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Mayra e Sofia)
  • 15/04: Reunião de pais do 6º ano A
     
  • 15/04: Reunião de pais do 7º ano A
     
  • 17/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Andrea e Juliana)
  • 17/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Claudia e Eloisa)
  • 17/04: Reunião de pais - 3º ano D e F
     
  • 17/04: Reunião de pais - 4º ano A e E
     
  • 17/04: Reunião de pais do 6º ano B
     
  • 17/04: Reunião de pais do 7º ano B
     
  • 22/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Silvia Palos e Nicolle)
     
  • 22/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Vanessa e Matheus)
     
  • 22/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Silvia e Bianca)
  • 22/04: Reunião de pais do 6º ano C
     
  • 22/04: Reunião de pais do 7º ano C
     
  • 24/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Patrícia e Catarina)
     
  • 24/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Thais e Tânia)
     
  • 24/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Cintia e Flavia)
     
  • 24/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Camila e Tais)
  • 24/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Beth e Bianca)
  • 24/04: Reunião de pais - 3º ano B e C
     
  • 24/04: Reunião de pais do 6º ano D
     
  • 24/04: Reunião de pais do 7º ano D
  •  
  • 25/04: Reunião de pais – G1 (Turma da Fernanda e Ana Paula Jansons)
  •  
  • 25/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Juliana e Mariah Moraes)
  •  
  • 25/04: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Claudia e Mariana)
  • 25/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Renata e Mariana)
  • 25/04: Reunião de pais - 3º ano A e E
     
  • 28/04: Reunião de pais - 5º ano B e C
     
  • 29/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Mariah Pissarra e Thaisy)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Andrea e Rebeca)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Anielle e Mariana)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Karina e Marina)
     
  • 29/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Helena e Andrea)
  • 29/04: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Paula e Sofia)
  • 29/04: Reunião de pais do 6º ano E
     
  • 29/04: Reunião de pais do 7º ano E
     
  • 02/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Silvia Zerbini e Tatiana)
     
  • 02/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Fátima e Manuela)
     
  • 02/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Simone e Luara)
  •  
  • 02/05: Reunião de pais – G4 (Turma da Adriana (Nana) e Beatriz)
     
  • 02/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Andrea e Beatriz)
  • 02/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Luiza e Amanda)
  •  
  • 06/05: Reunião de pais – G1 (Turma da Mariana e Ana Paula Paz)
     
  • 06/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Ana Paula (Paulete) e Daniela)
  •  
  • 06/05: Reunião de pais – G4 (Turma do André (Tato) e Adriana (Nana)
     
  • 06/05: Reunião de pais – G4 (Turma da Mildre e Priscila)
  •  
  • 06/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Daniela e Leticia)
  • 08/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Nathália e Sofia)
     
  • 08/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Julia e Adriana)
     
  • 08/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Flavia e Camila)
  • 18/05 a 23/05: Estudo do Meio – 9º ano
     
  • 22/05 a 24/05: Estudo do Meio – 6º ano
     
  • 25/05: Simulado - EM
  •  
  • 27/05 a 31/05: Semana de oficina de construção de prendas - G1 ao G4
  •  
  • 29/05 a 31/05: Acampamento – 4º ano
     
  • 08/06: Sábado de Encontros – G5
     
  • 08/06: Grande Arraial Vera Cruz
     
  • 15/06: Festa Junina – G5, 1º e 2º ano
     
  • 16/06: Festa Junina – G1 ao G4
     
  • 28/06: Festa Junina – 3º ao 5º ano
  •  
  • 07/10 a 10/10: Celebração da Infância - G1 ao G4