Facebook
Esqueci a senha

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Profissionais em constante reflexão sobre os novos rumos do ensino e da aprendizagem

A Escola Vera Cruz tem um corpo docente qualificado em sua formação – a maioria com especialização e graduação acadêmica – e investe continuamente em seu desenvolvimento como educadores, estimulando a reflexão sobre a prática pedagógica. A competência dos seus profissionais permite que a Escola mantenha atualizada sua metodologia de ensino, que contempla o rigor conceitual e a subjetividade do conhecimento. O currículo escolar é constantemente reavaliado e alinhado às reflexões pertinentes às Ciências Naturais e Humanas e às diferentes formas de expressão, enfatizando o trabalho colaborativo e em equipe.

Todos os professores do Ensino Médio têm competência específica na sua área de atuação, vocação para o trabalho com jovens e disponibilidade para refletir constantemente sobre os novos rumos do ensino e da aprendizagem.

Conheça a estrutura funcional da equipe e os profissionais que compõem o Ensino Médio da Escola Vera Cruz.
 

COORDENAÇÃO                                        
Ana Maria Bergamin Neves

EQUIPE DA 1ª SÉRIE
 
Psicólogo
Maria Teresa Mendes de Oliveira Lima 

Professor orientador
Rosana Amici Della Rocca

Professores
Artes Visuais: Maria Celina Pinto de Gusmão
Biologia: Luiz Fernando Correia de Oliveira        
Espanhol: Vaniery Amorim
Filosofia: José Auri Cunha
Física: Alex de Lima Barros
Geografia: Lisângela Kati do Nascimento
História: Eduardo Pedro Noffs
Língua Portuguesa e Literatura: Luiz Carlos dos Santos            
Matemática: Patrícia Maria Almeida Sader Azevedo
Música: Paulo Padilha
Química: Rosana Amici Della Rocca
Redação: Luiz Venâncio Rodrigues Aiello
Teatro: Angela Marsiglio Carvalho                         
 
EQUIPE DA 2ª SÉRIE
 
Psicólogo
Alexandre Trinca

Professor orientador
Marli de Barros

Professores
Artes Visuais: Maria Celina Pinto de Gusmão
Biologia: Marcelo Jorge de Moraes                    
Espanhol: Vaniery Amorim
Física: Rafael Andrade Pereira
Geografia: Marli de Barros
História: Lilian Starobinas
Língua Portuguesa e Literatura: Gabriela Viacava de Moraes   
Matemática: Lilian Spalding Degani
Música: Paulo Padilha
Oficina de Linguagem Digital: Eduardo Mancebo
Química: Luiz Fernando Puglisi
Redação: Luiz Venâncio Rodrigues Aiello
Sociologia: Dimitri Pinheiro da Silva
Teatro: Angela Marsiglio Carvalho                         
 
EQUIPE DA 3ª SÉRIE
 
Psicólogo
Simone Fernandes 

Professor orientador
Carlos Alberto José de Carvalho 

Professores
Biologia: Paulo Roberto Cunha                         
Física: Ana Luiza de Azevedo Pires Sério
Geografia: Carlos Alberto José de Carvalho
História: Charles Judica Chiló
Língua Portuguesa e Literatura: Angela Marsiglio Carvalho      
Matemática: Janine Moura Campos
Química: Maria Fernanda Penteado Lamas
Redação: Claudia Bergamini
Teatro: Angela Marsiglio Carvalho
 
EDUCAÇÃO FÍSICA
Capoeira: José Carlos Dias Chaves
Dança: Iza Aparecida Anaclêto Cortada Lotito
Jogos esportivos: Luiz Felipe Bussi Penna, Rodrigo Otávio Hereny Formigoni, Vladimir Bonilha Modolo
Treinamento de futsal: Vladimir Bonilha Modolo   
Treinamento de handebol: Rodrigo Otávio Hereny Formigoni
 
PROFESSORES AUXILIARES
Adaptação curricular: Juliana Vidigal Bruno
Laboratório: Marcos Luiz

INGLÊS
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Maria Aparecida Moreira Delgado
Assessora: Maria Inês Candelaria Wuo Guerra
Professores: Adriana Rezende, Claudia Soncini, Lucia Regina Barbosa Zmekhol, Marisa Josefina Granado Julio, Monica Reiche
 
ADMINISTRATIVO
 
Biblioteca
Janice Aparecida Lopes
Kátia David Barbosa
 
Secretaria
Camila Costa da Silva
Carla Regina Lopes de Carvalho
Julio Cesar Santos Colussi
Marcia Mayse Basilio da Silva
Patricia Norcia Franceschini
Zilda Moraes de Souza Teles
 
Supervisão Administrativa
Claudia Figueiredo
 
Suporte a Tecnologia
Clayton Jean da Silva Santos
Jachson Santos de Souza
                                     
Inspetores de alunos
Claudinei Santana de Azevedo
Fabio Aparecido de Francisco
Gilmar Rodrigues de Siqueira
Luis Carlos Garcia Junior
Olavo Rufino da Silva
 
Transporte Circular
José Roberto Pinezi
Leandro Pinezi
 
Porteiros
Domingos Neto da Silva
Hélio de Jesus Sidrão
Ronaldo de Andrade
 
Serviços gerais
Edivaldo Galdino da Silva
Evandero Alves dos Santos
José Marcos de Moura Cardoso
Laerson Emilio dos Santos
Maria Mendes Ferreira
Marli Ferreira dos Santos e Lima
Rodrigo Gomes da Silva
 

notícias

Exploração entre prateleiras e um jardim
27 Abr 2017
  Enquanto a professora repassava em sala de aula os combinados sobre a saída,...
+
Pré-História na prática
24 Abr 2017
Lanças, machados, instrumentos para moagem, tambores, pintura rupestre. O pátio da Unidade...
+
A carreira em Direito nas palavras de uma ex-aluna
24 Abr 2017
Os alunos da disciplina Direito e Justiça receberam na quarta-feira, dia 29 de março, a...
+
Desestigmatizando o autismo
20 Abr 2017
Em 2015, a Unidade Dona Elisa recebeu os diretores de Em um mundo interior, documentário...
+
Preparação para o vestibular
18 Abr 2017
No sábado, dia 8 de abril, aconteceu o primeiro simulado para os exames vestibulares no Ensino...
+
O que uma expedição de bicicleta tem a ver com um coletivo de dança?
18 Abr 2017
A Dança está em alta no Ensino Médio. Nos últimos anos, o crescente interesse...
+
Ensino Médio rumo ao Cern
13 Abr 2017
Dois grupos de alunos da 2ª e 3ª série submeteram trabalhos ao concurso Beamline...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

  • 23, 24 e 26 de janeiro : Venda presencial de material e uniforme
  • 1º de abril  :  Escola Aberta – 6º ano
  • 8 de abril : Simulado
  • 13 de maio : Manhã de Brincadeiras – 3º ano 
  • 24 a 26 de maio : Acampamento – 4º ano
  • 27/5 a 1º de junho :  Estudo do Meio – 9º ano
  • 31/5 a 2 de junho : Estudo do Meio – 6º ano
  • 3 de junho : Sábado de Atividades – G5 
  • 10 de junho : Grande Arraial Vera Cruz
  • 24 de junho : Festa Junina – G5, 1º e 2º ano
  • 25 de junho : Festa Junina – G1 ao G4
  • 29 de junho : Festa Junina – 3º ao 5º ano 
comunidades da Escola Vera Cruz

alunos