Facebook
Esqueci a senha

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Na Escola Vera Cruz, o professor conduz seu trabalho em equipe, reflete sobre a sua prática e sobre suas ações, registra suas observações para atualizar seu planejamento.

Além do diretor, cada ciclo do Ensino Fundamental tem uma equipe formada por: coordenador de ciclo, coordenadores de ano escolar, coordenadores de área e professores polivalentes, especialistas e auxiliares. Uma sistemática de reuniões (gerais, por área e por série) garante a visão integrada e integradora do projeto educacional por parte de todos os profissionais.

O coordenador de ciclo é responsável pela criação de condições de participação de todos os profissionais que integram sua equipe na construção do planejamento curricular, bem como pela integração dos aspectos administrativos-pedagógicos envolvidos nesse planejamento.

Cada ano escolar tem um orientador-coordenador responsável pela integração do planejamento curricular da equipe de professores daquele ano, pelo acompanhamento global dos alunos durante o ciclo e pelo contato com as famílias.

O assessor (coordenador de área) é um especialista responsável pela seleção e atualização de conteúdos, pela orientação didática de uma área e pela formação permanente dos professores nesse âmbito. É também responsável pela coordenação da elaboração de material didático.

Desde o Ciclo 1 até o 7º ano, professores polivalentes são responsáveis pelas áreas de Português, Matemática, Estudos Sociais e Ciências, e contam com professores auxiliares em todas as classes. A introdução dos professores especialistas ocorre paulatinamente. A partir do 1º ano, há especialistas nas áreas de Educação Física, Música e Artes e no 6º ano acrescenta-se o professor de Inglês. A partir do 8º ano, a estrutura prevê a presença de um professor especialista para cada área de conhecimento.

Conheça a equipe do Ensino Fundamental

EQUIPE DO G5, 1º E 2º ANO



COORDENAÇÃO
Angela de Lima Fontana                                  
 
ORIENTAÇÃO
Daniela Viana Pannuti
Juliana de Mattos Parreira
Maria Silvia Doria Isnard Carneiro
Paula Fava Ditt Lutti
 
ASSESSORIA/CONSULTORIA
Beatriz Gouveia
Elizabeth Menezes da Silva
Marcia Gowdak
Maria Stela Fortes Barbieri
Ricardo Breim
Silvia Sentelhas
 
EQUIPE DOCENTE
 
Equipe do G5
                                                                          
Professores
Ana Rosa Aparecida Araújo da Costa
Camila Capato Gallo
Camila Urquizas Campello
Célia Regina Ferreira Mendes
Cláudia Stefanelli Julien Ribeiro
Cristiana Achcar
 
Professores auxiliares
Fernanda Hungerbuhler Barroso
Julia Maria Werner Pellicciotti
Leticia M. Batista da Silva Koerner
Luiza de Lima Gaia Carvalho
Roberta Aiex Rosenberg Colorni
 
Professores especialistas
 
Educação Corporal
Priscila Basile
Joana dos Santos Egypto de Cerqueira
 
Educação Musical
Marina Serva
 
Educação Artística
Laura Gorski
 
Equipe do 1º ano
                                                                          
Professores
Andréa Cristina Felix Dias
Daniela Paiva Dezordi
Flavia Cristina Rizzo Barbosa                            
Inez Pinheiro Christino Netto
Julia Giusti Konigsberger
Renata Leme de Mattos
Viviane Azeredo Noguchi
 
Professores auxiliares
Andrea Gurgel Marrey
Debora Negreiros Mello Freire
Eloísa Elaine Schmidt Migues Bernardis
Juliana Camillo Carmagnani
Paula Carolina Dias Tonetto
Renata Ferreira Bevilacqua
Tais Kozlakawski Patricio
 
Professores especialistas
 
Educação Física
André Galli Mercadante
Lucas Magrini de Lima
Ricardo Nastari
 
Educação Artística
Lynn Carone
Sueli Vital e Silva
Carlos Barmak
 
Educação Musical
João Thiago F. Delgado
Murilo Viana Vale
 
Equipe do 2º ano
                                                                          
Professores
Andrea C. Kleiber Campos
Claudia Munhoz Ferrigato
Elisabete Ferreira da Mota
Helena Nóbrega de Menezes
Mayra Capelossi Luiz
Mirtes Carvalho de Rezende
Silvia Omori R. de Mendonça
 
Professores auxiliares
Adriana Ribeiro Correa Tavares
Amanda Rana de Camargo
Bianca Ruggeri
Mariana Wagner Pocci
Patricia Caroline Fiorante Higuchi
Samanta Panicacci
Teresa Cristina Leite
 
Professores especialistas
 
Educação Física
André Galli Mercadante
Lucas Magrini de Lima
Ricardo Nastari
 
Educação Artística
Lynn Carone
Sueli Vital e Silva
Carlos Barmak
 
Educação Musical
João Thiago F. Delgado
Murilo Viana Vale
 
Grupo de Apoio
Elisete Alves Matias
Luciana A. Bocaiuva de Queiroz
 
ADMINISTRATIVO
 
Secretaria
Luciana Rodrigues Pires
Nayara de Menezes Rocha
 
Supervisão Administrativa
Cristina Lameiras
 
Apoio Pedagógico
Rita de Cássia Santos
Sonia Regina P. de Farias
 
Cozinha/Limpeza/Manutenção/Segurança
Alexandre M. Olímpio
Fabiana de Souza
Iara Pereira Santos
José Rinaldo Oliveira
Leandro Amáncio da Costa
Leonardo Ferreira dos Santos
Leonídio Silva Neto
Maria Célia da Silva
Maria Diomar dos Santos
Maria Sirlei de Araujo Freitas
Pedro Lopes de Oliveira
Rosivania de Jesus Teles
Sônia Maria dos Santos
Thiago Santos Araujo
Valderez Inácio dos Santos

EQUIPE DO 3º  AO  9º ANO



ASSESSORIA/CONSULTORIA
Ciências Físicas e Biológicas: Teruco Hayashida, Luciana Hubner
Educação Alimentar: Marcia Gowdak
Educação Física: Toshiaki Tateyama
Educação Musical: Espaço Musical
Estudos Sociais: Mariângela Bueno
Inglês: Maria Elisa Campello
Língua Portuguesa: Maria José Nóbrega
Matemática: Maria Cristina S. de A. Maranhão, Maria Silvia Sentelhas
 
COORDENAÇÃO – 3º AO 5º ANO
Eloisa Ponzio
 
Equipe do 3º ano
 
Orientação
Maria Eneida S. O. Rodrigues Fiuza

Professores
3º ano A: Denise Geretto Ramos
3º ano B: Dulceli Gaspar
3º ano C: Carla Ronco
3º ano D: Wania Ribeiro
3º ano E: Simone Beserra
3º ano F: Renata Vasques                                

P
rofessores auxiliares
3º ano A: Elisângela Ferro
3º ano B: Thais Magri
3º ano C: Elisângela Ferro
3º ano D: Thais Magri
3º ano E: Giovanna Padroni
3º ano F: Giovanna Padroni 

Professores especialistas
Arte: Tatiana Fecchio Gonçalves
Educação Física: Luis Gonzaga Magalhães, Ignacio Falomir (professor auxiliar)
Música: Danilo Caradori
Biblioteca: Maria Laura Fernandes

 
Equipe do 4º ano
 
Orientação
Sônia B. da Fonseca
 

Professores 
4º ano A: Luciana Antoniazzi                           
4º ano B: Ana Carolina Balthasar                     
4º ano C: Viviam Penteado                              
4º ano D: Claudia Lima                                  
4º ano E: Girlei da Fonseca                             
4º ano F: Tânia Sztuman

Professores auxiliares
4º ano A: Tatiane Pereira                                
4º ano B: Daniela Watanabe                           
4º ano C: Paula Delaquilla                              
4º ano D: Paula Delaquilla
4º ano E: Natália Imada Romão                       
4º ano F: Tatiane Pereira                                  

Professora auxiliar de série: Patricia Fugi de Oliveira 

Professores especialistas
Arte: Alex Rosato                                            
Educação Física: Eduardo Fanis, Ignacio Falomir (professor auxiliar)
Música: Murilo Viana Vale
Biblioteca: Maria Laura Fernandes

 
Equipe do 5º ano
 
Orientação
Gabriela Mendonça de Macedo
 

Professores 
5º ano A: Paula Sosa                                          
5º ano B: Silvana Davino                                 
5º ano C: Ana Carolina Petreche H. Sampaio     
5º ano D: Simone Pignatari
5º ano E: Paula Takada
5º ano F: Katia Frazão

Professores auxiliares
5º ano A: Dalila Gonçalves Luis                        
5º ano B: Luiza Vilela
5º ano C: Susan Amorim                                 
5º ano D: Susan Amorim                                 
5º ano E: Dalila Gonçalves Luis                         
5º ano F: Luiza Vilela 

Professora auxiliar de série: Betina Miranda

Professores especialistas
Arte: Debora Pelegrini                                     
Educação Física: André Mercadante, Ignacio Falomir (professor auxiliar)
Música: João Tiago
Biblioteca: Maria Laura Fernandes

COORDENAÇÃO – 6º AO 9º ANO
Vera Conn
 
Equipe do 6º ano
 
Orientação
Maria do Carmo G. Kopp Silva
 

Professores 
6º ano A: Maria Luiza Gabriel da Silva
6º ano B: Andreia Cristina da Silva Lima
6º ano C: Cristina Maria Coin de Carvalho
6º ano D: Luciana Fabri Rietmann
6º ano E: Claudia Godinho Peria

Professores auxiliares     
6º ano A: Fernanda Borges Jurado
6º ano B: Patrícia Porto Nascimento Sumida
6º ano C: Fernanda Borges Jurado
6º ano D: Isabel Soares de Mello
6º ano E: Isabel Soares de Mello

Professores especialistas
Educação Artística: Alex Rosato, Maria Cláudia R. Mussolin
Educação Física: Carlos Gomes de Oliveira, Tiago de Moraes Barcellos (professor auxiliar)
Informática: Denise Castanho de Vasconcelos
Biblioteca: Cristina M. Macedo Tomaz

Inglês
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Maria Miguelina A. Mansur
Professores: Cynthia F. Ferreira Cézar, Elaine Reitzfeld Spiguel, Maitê Filizola Azevedo, Michelle Sestari Perego 

 
Equipe do 7º ano
 
Orientação
Maria de Los Angeles Rodrigues (Lô)
 
Professores
7º ano A: Rosana Ramunno Ferreira                  
7º ano B: Claudia Vartanian                            
7º ano C: Norma Ribas G. Queiroz
7º ano D: Daniella Ferreira Borges Bahia           
7º ano E: Ana Cláudia Martoni Moraes
 

Professores auxiliares
7º ano A: Renata Bozola                                 
7º ano B: Vinicius Monteiro Tubino
7º ano C: Vinicius Monteiro Tubino                    
7º ano D: Renata Bozola
7º ano E: Paula Monteiro de Camargo

Professores especialistas
Educação Artística: Maria Ercília Fama de Castro, Carlos Arouca
Educação Física: Ricardo Nastari, Tiago de Moraes Barcellos (professor auxiliar)
Informática: Denise Castanho de Vasconcelos
Biblioteca: Cristina M. Macedo Tomaz

                                                                  
Inglês
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Maria Miguelina A. Mansur
Professores: Andréa Calvozo, Cynthia F. Ferreira Cézar, Elaine Reitzfeld Spiguel, Gisely Lopes Boer, Michelle Sestari Perego, Patrícia Piesco Polifemi, Valéria Moraes Novoa 

 

Equipe do 8º ano
 
Orientação
Gláucia de Britto Alvares Affonso
 

Professores especialistas                                                                   
Biblioteca: Cristina M. Macedo de Tomaz
Ciências Físicas e Biológicas: Maria Silvia Abrão (Biba)                               
Educação Artística: Maria Cláudia R. Mussolin, Maria Ercília Fama de Castro
Educação Física: Lucas Magrini de Lima, Tiago de Moraes Barcellos (professor auxiliar)     
Estudos Sociais: Uirá Fernandes
Informática: Denise Castanho de Vasconcelos
Língua Portuguesa: Priscila Pinheiro                   
Matemática: Andrea Felice                              
Trabalho Rítmico: Juliana Assumpção Piasentine Maia / Fabiana M. de Andrade Neves    

Professora auxiliar
Clara Rimkus Devus 

Inglês
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Liliana Lima Fontana
Professores: Christiane Khatchadourian, Cynthia F. Ferreira Cézar, Gisely Lopes Boer, Liliana Fontana Siqueira Cunha, Maitê Filizola Azevedo, Patrícia Piesco Polifemi 
 
Equipe do 9º ano
 
Orientação
Lygia M. R. Uchôa Cavalcanti (Dudu)
 

Professores especialistas
Biblioteca: Cristina M. Macedo de Tomaz
Ciências Físicas e Biológicas: Joana Mello Ribeiro Ruocco
Educação Artística (Artes Visuais): Ana Luisa Guarnieri Christ  
Educação Artística (Dança): Fabiana M. de Andrade Neves
Educação Artística (Música): André Hideki Hosoi
Educação Artística (Teatro): Pedro Saliba Filho
Educação Física: Lucas Magrini de Lima, Tiago de Moraes Barcellos (professor auxiliar)
Estudos Sociais: Mario Zanca Neto
Informática: Denise Castanho de Vasconcelos
História do Brasil: Flávia Ricca Humberg            
Língua Portuguesa: Marilda H. da Silveira P. Cabral 
Matemática: Raphael Ramunno Neto                 
Trabalho Rítmico: Juliana Assumpção Piasentine Maia / Fabiana M. de Andrade Neves    

Professora auxiliar
Aline Borrely Ataíde
 
Inglês
Coordenadora: Rita Botter
Orientadora: Liliana Lima Fontana
Professores: Andréa Calvozo, Christiane Khatchadourian, Maitê Filizola Azevedo, Patrícia Piesco Polifemi 

 

ADMINISTRATIVO
 
Secretaria Geral
Elza Maria de Britto
 
Secretaria Pedagógica
Cristiane de Assis Castro
Rosmeire Cilene Pereira Labate
 
Secretaria
Adriana Barbosa Pereira
Angela Maria de Britto
Munique Tavares dos Santos
 
Supervisão Administrativa
Ana Lucia Amaral
 
Apoio Pedagógico
Luciene Oliveira Mota
Rosangela Gerardi
Rodolfo de Menezes Rocha
 
Inspetor de alunos
Leonel de Oliveira
 
Cozinha/Limpeza/Manutenção/Segurança
Ademilson da Silva Maciel
Ademir Santana da Silva
Alzenira dos Santos Silva
Aurilene Ramos dos Santos Candido
Anizia de Moura Rocha
Cicera Ferreira da Silva
Cicera Maria da Silva
Elessandra Lima Santos
Francilucy de Oliveira Santos
Joselita dos Santos
Luiz Guilherme de Oliveira
Luciane Bezerra da Silva
Margarida Serrat Albino
Maria Aparecida dos Santos
Maria Celia da Silva
Maria de Fátima Rodrigues Santos
Maria José da Silva
Mario Roberto da Silva
Marizette Soares Barbalho
Orlei Souza
 

notícias

Exploração entre prateleiras e um jardim
27 Abr 2017
  Enquanto a professora repassava em sala de aula os combinados sobre a saída,...
+
Pré-História na prática
24 Abr 2017
Lanças, machados, instrumentos para moagem, tambores, pintura rupestre. O pátio da Unidade...
+
A carreira em Direito nas palavras de uma ex-aluna
24 Abr 2017
Os alunos da disciplina Direito e Justiça receberam na quarta-feira, dia 29 de março, a...
+
Desestigmatizando o autismo
20 Abr 2017
Em 2015, a Unidade Dona Elisa recebeu os diretores de Em um mundo interior, documentário...
+
Preparação para o vestibular
18 Abr 2017
No sábado, dia 8 de abril, aconteceu o primeiro simulado para os exames vestibulares no Ensino...
+
O que uma expedição de bicicleta tem a ver com um coletivo de dança?
18 Abr 2017
A Dança está em alta no Ensino Médio. Nos últimos anos, o crescente interesse...
+
Ensino Médio rumo ao Cern
13 Abr 2017
Dois grupos de alunos da 2ª e 3ª série submeteram trabalhos ao concurso Beamline...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

  • 23, 24 e 26 de janeiro : Venda presencial de material e uniforme
  • 1º de abril  :  Escola Aberta – 6º ano
  • 8 de abril : Simulado
  • 13 de maio : Manhã de Brincadeiras – 3º ano 
  • 24 a 26 de maio : Acampamento – 4º ano
  • 27/5 a 1º de junho :  Estudo do Meio – 9º ano
  • 31/5 a 2 de junho : Estudo do Meio – 6º ano
  • 3 de junho : Sábado de Atividades – G5 
  • 10 de junho : Grande Arraial Vera Cruz
  • 24 de junho : Festa Junina – G5, 1º e 2º ano
  • 25 de junho : Festa Junina – G1 ao G4
  • 29 de junho : Festa Junina – 3º ao 5º ano 
comunidades da Escola Vera Cruz

alunos