Facebook
Esqueci a senha

Para recuperar a sua senha informe o seu e-mail:

A área restrita do site permite à:

Secretaria Virtual: documentos protegidos, álbuns de fotos e vídeos

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2010 JoomlaWorks, a business unit of Nuevvo Webware Ltd.
Na Escola Vera Cruz, o professor conduz seu trabalho em equipe. 

Os professores têm como uma de suas responsabilidades conhecer cada um dos seus alunos, desde o início da sua chegada à escola. Fazem parte de uma equipe sintonizada e são apoiados pela coordenadora e pelas orientadoras.

A partir dos registros que fazem, e das trocas de informações entre eles, traçam conjuntamente metas de intervenção, de acordo com as necessidades e possibilidades de cada criança, para sua integração ao ambiente novo e posteriormente o acompanhamento de seu desenvolvimento global.

Os educadores conectam sentidos, colaboram com a criança para que ela atribua significado às suas experiências. Suas intervenções são inúmeras: encaminhamentos para novas possibilidades de experiências, ajudas na convivência com outras crianças, incentivos para que elas marquem posições, enfrentem as situações de conflito, de ensinamentos de como estar e ter atitudes de respeito e cooperação num espaço coletivo.

As intervenções do professor propõem desafios às crianças. Superar esses desafios exige esforço e empenho positivos, uma vez que as motiva a resolver problemas, conflitos com o uso da imaginação, criatividade, invenção, o que promove novas aprendizagens e crescimento.

Conheça a equipe da Educação Infantil da Escola Vera Cruz.

Coordenação
Elizabeth Dória Scatolin
 
Orientação
Carolina Ferraz do Amaral Kerr
Clélia Cortez
Fabiana Meirelles Ferreira Peccin
Lícia Breim Tavares Pedrosa
Luciana Tomaz Cabral
Márcia Regina Triviño Moisés
 
Assessoria/Consultoria
Beatriz Gouveia
Cleide Terzi
Cristina Maranhão
José Cavalhero
Marcia Gowdak
Maria Stela Fortes Barbieri
 
Documentação Pedagógica
Karin Patrícia da Silva
 
Equipe docente
 
Educação Corporal
Elizabeth Menezes da Silva
Paula Telles D'Ajello
Priscila Basile
 
Educação Musical
Hermelino Mantovani Neder
 
Ateliê de Artes
Danielle do Nascimento Silva
Joaquim de Oliveira Leite de Almeida
Marina Colhado
 
Equipe do G1
Professores
Fernanda Velloso Vignola
Mariana Franco
 
Professores auxiliares
Ana Paula Jansons Almeida
Daniela Morita Nobre
 
Atendente de classe
Vera Lucia Batista dos Santos
 
Equipe do G2  
Professores
Ana Paula Carrascosa Vasco Gouvea
Juliana do Nascimento Santos Guimarães
Mariah Pissara Oliveira Canto
Patrícia Rafante Martins
Silvia Brecht Palos
Silvia Macul Lopez
 
Professores auxiliares
Catarina Miraflores Nenet
Luara Correra Tavares
Mariah Moraes
Mariana Isnard Carneiro
Tatiana Bittencourt Vieira
Thaisy Lomenso
 
Atendentes de classe
Ana Lúcia Moreita
Aldenise de Menezes Rocha
Damiana Martins Duarte
 
Equipe do G3  
Professores
Andréa Jota Teixeira
Anielle Costa Marucchi
Maria de Fátima Aranha Totti
Marina Giorgi Barsotti
Silvia Nogueira Zerbini
Simone Spadotto Aiex
 
Professores auxiliares
Ana Paula Rigo Penteriche Paz
Beatriz Helena Cunha
Flávia Mussato Aguiar Marcomini
Manuela Assunção Crosera
Nathália Coelho Puccinelli
Priscila Sollito Cardozo
 
Atendentes de classe
Elisabete Rodrigues dos Santos
Ivete Fortunato de Oliveira
Rosa Gonçalves
 
Equipe do G4  
Professores
Adriana dos Santos Patarra
André Gimenes
Cintia Nagamine Gomes
Karina Ariela Crespo Marchini
Thais Cristina Abrahão Broide
Vanessa Almeida Carvalho
 
Professores auxiliares
Marina Scartezini
Mildre Marques D'Albuquerque
Sofia Fontana Alves
Tânia Schandert
 
 
Atendentes de classe
Ivani Sousa de Jesus
Rosely da Silva
Valdenice Pereira da Silva
 
Secretaria
Ana Lúcia Monteiro da Rocha Yoneya
Francisca Glaucione Rodrigues Teixeira
 
Supervisão Administrativa
Carolina Arvélos do Prado Viana
 
Apoio Pedagógico
Carolina Arvélos do Prado Viana
 
Cozinha
Ricardo de Melo Segundo
Rivânia Silva do Nascimento
 
Portaria/Manutenção/Limpeza
Célio Aparecido Gomes de Jesus
Elizete de Jesus Leite
Jorge Souza Azevedo
Maviael Severo de Freitas
Mirlen Santos Silva Figueiredo
Mirna Martins Prado
Rosilene de Jesus Silva
Silene Rodrigues de Souza
Wilma Aparecida Ceconelli
 
Segurança
Joel José da Silva
Leandro Bernardes as Silva
 

destaques

prev
next

A vez dos vilões

A 10ª edição da revista Ler, publicação digital do Sistema de Bibliotecas Vera Cruz, apresenta grandes vilões da literatura universal presentes no acervo do Vera. Clique aqui para conferir.

Calendário 2018

Confira os calendários de 2018 da Educação InfantilEnsino Fundamental, Ensino Médio e Inglês.

Compra de material escolar e uniforme

Clique aqui para efetuar a compra de material escolar e uniforme eletronicamente.

notícias

Acolhimento como ética da aprendizagem
20 Abr 2018
Quando nos sentimos acolhidos, estamos disponíveis para nossos movimentos de brincadeira, indagação,...
+
A Leitura Está em Perigo?
13 Abr 2018
Esse foi o título de um dos fóruns do Congresso Internacional de Leitura 2018, realizado...
+
Parabéns aos nossos universitários!
02 Abr 2018
A cada início de ano, recebemos as boas notícias trazidas por nossos ex-alunos do Ensino...
+
O espetáculo vai começar: Extremismo
26 Mar 2018
Na segunda feira, 19 de março, o grupo de teatro do Ensino Médio apresentou a peça...
+
Como a arte representa a vida?
22 Mar 2018
Na quinta feira, 15 de março, os alunos da 3ª série do Ensino Médio visitaram...
+
Aquecimento para o vestibular
21 Mar 2018
No sábado, 17 de março, 130 alunos da 2a e 3a série do Ensino Médio realizaram...
+
No universo da Física de Partículas
19 Mar 2018
Como o desafio de entender a estrutura fundamental da matéria, um grupo de estudantes da 2ª...
+
acontece na Escola Vera Cruz

eventos e atividades

  • 14/03: Reunião de pais – 5º ano B e C
  • 15/03: Reunião de pais – 4º ano A
  • 19/03: Reunião de pais – 9º ano
  • 21/03: Reunião de pais – 4º ano D e E
  • 22/03: Reunião de pais – 5º ano A e D
  • 26/03: Reunião de pais – 3º ano C
  • 26/03: Reunião de pais – 8º ano
  • 28/03: Reunião de pais – 4º ano B e C
  • 28/03: Reunião de pais – 3º ano B
  • 04/04: Reunião de pais – 5º ano E e F
  • 04/04: Reunião de pais – 4º ano F
  • 05/04: Reunião de pais – 3º ano E
  • 07/04: Reunião de pais – 1ª série do EM
  • 09/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Camila Campello e Julia)
  • 11/04: Reunião de pais – 3º ano A
  • 12/04: Reunião de pais – 3º ano F
  • 12/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Ana Rosa e Taís)
  • 12/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Cristiana e Andrea)
  • 14/04: Reunião de pais – 2ª série do EM
  • 14/04: Escola Aberta – 6º ano
  • 16/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Camila Capato e Julia Maria)
  • 16/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Silvia e Isabel)
  • 16/04: Reunião de pais – 6º ano A
  • 16/04: Reunião de pais – 7º ano A
  • 18/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Célia e Bianca)
  • 18/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Claudia e Teresa)
  • 18/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Flavia e Debora)
  • 18/04: Reunião de pais – 6º ano B
  • 18/04: Reunião de pais – 7º ano B
  • 19/04: Reunião de pais – G5 (Turma da Andrea e Fernanda)
  • 19/04: Reunião de pais – 2º ano (Turma da Mayra e Mariana A.)
  • 19/04: Reunião de pais 2º ano (Turma da Beth e Mariana L.)
  • 19/04: Reunião de pais 1º ano (Turma da Daniela e Juliana)
  • 23/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Ana Paula (Paulete) e Mariana)
  • 23/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Andrea e Manuela) 
  • 23/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Karina e Marina (Nina))
  • 23/04: Reunião de pais 2º ano (Turma da Helena e Bianca)
  • 23/04: Reunião de pais – 6º ano C
  • 23/04: Reunião de pais – 7º ano C
  • 25/04: Reunião de pais – G2 (Turma da Mariah e Thaisy)
  • 25/04: Reunião de pais – G3 (Marina (Mi) e Priscila)
  • 25/04: Reunião de pais – G4 (Adriana (Nana) e Sofia)
  • 25/04: Reunião de pais 2º ano (Turma da Mirtes e Adriana)
  • 25/04: Reunião de pais 1º ano (Turma da Luiza e Camila)
  • 25/04: Reunião de pais – 6º ano D
  • 25/04: Reunião de pais – 7º ano D
  • 26/04: Reunião de pais – G3 (Turma da Silvia Zerbini e Ana Paula)
  • 26/04: Reunião de pais – G4 (Turma da Vanessa e Adriana (Nana))
  • 26/04: Reunião de pais – G4 (Turma do André e Tânia)
  • 26/04: Reunião de pais 1º ano (Turma da Julia e Leticia)
  • 26/04: Reunião de pais – 3º ano D
  • 02/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Silvia Macul e Catarina)
  • 02/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Silvia Palos e Tatiana)
  • 02/05: Reunião de pais – G4 (Turma da Thais e Mildre)
  • 02/05: Reunião de pais 1º ano (Turma da Claudia e Mariana)
  • 02/05: Reunião de pais 1º ano (Turma da Andrea e Paula)
  • 02/05: Reunião de pais – 6º ano E
  • 02/05: Reunião de pais – 7º ano E
  • 03/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Juliana e Mariah) 
  • 03/05: Reunião de pais – G4 (Turma da Cintia e Mildre)
  • 03/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Renata e Amanda)
  • 07/05: Reunião de pais – G2 (Turma da Patrícia e Luara) 
  • 07/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Fátima e Flávia)
  • 07/05: Reunião de pais – 1º ano (Turma da Viviane e Sofia)
  • 09/05: Reunião de pais – G1 (Turma da Fernanda e Ana Paula) 
  • 09/05: Reunião de pais – G1 (Turma da Mariana e Daniela) 
  • 09/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Simone e Nathália)
  • 10/05: Reunião de pais – G3 (Turma da Anielle e Beatriz)